Turnierleiter: Frank Manthey
Bedenkzeit: 120 min. für 40 Züge + 30 min. für den Rest der Partie
DWZ-Auswertung: offiziell (DSB)
❍ | Spieler | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Punkte | SB | Platz | DWZ ~ |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Christian Kroneder | ■ | 1 | ½ | 1 | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 8 | 31.25 | 1 | 1982 +17 |
2 | Frank Manthey | 0 | ■ | 1 | 1 | 1 | 1 | ½ | 1 | 1 | 1 | 7.5 | 27.50 | 2 | 2032 -1 |
3 | Lothar Cipra | ½ | 0 | ■ | 1 | 1 | 1 | 1 | ½ | 1 | 1 | 7 | 25.00 | 3 | 1938 +4 |
4 | Wilfried Schulz | 0 | 0 | 0 | ■ | 1 | 1 | ½ | ½ | 1 | 1 | 5 | 14.00 | 4 | 1901 -32 |
5 | Karl Gstaltmeyr | ½ | 0 | 0 | 0 | ■ | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 4.5 | 12.50 | 5 | 1674 +3 |
6 | Helmut Schemm | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | ■ | ½ | 1 | 1 | 1 | 4.5 | 11.00 | 6 | 1455 +62 |
7 | Gunther Weyer | 0 | ½ | 0 | ½ | 0 | ½ | ■ | ½ | 1 | 1 | 4 | 11.50 | 7 | 1539 +25 |
8 | Birgit Arlt | 0 | 0 | ½ | ½ | 0 | 0 | ½ | ■ | ½ | 1 | 3 | 8.75 | 8 | 1638 -26 |
9 | Manfred Scharf | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | ■ | 1 | 1.5 | 1.50 | 9 | 1425 -16 |
10 | Erich Redder | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ■ | 0 | 0.00 | 10 | 1303 -34 |
Turnierleiter: Frank Manthey
Bedenkzeit: 90 min. für 40 Züge + 15 min. für den Rest der Partie
DWZ-Auswertung: offiziell (DSB)
❍ | Spieler | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Punkte | SB | Platz | DWZ ~ |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Siegfried Roder | ■ | 0 | 1 | 1 | ½ | 1 | 1 | 1 | 5.5 | 15.75 | 1 | 1240 +40 |
2 | Steffen Pohl | 1 | ■ | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 5 | 16.50 | 2 | 1781 -46 |
3 | Bernd Stecher | 0 | 1 | ■ | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | 11.50 | 3 | 1299 -24 |
4 | Tobias Günther | 0 | 0 | 0 | ■ | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | 9.50 | 4 | 1134 +19 |
5 | Eckardt Günther | ½ | 0 | 1 | 0 | ■ | 0 | 1 | 1 | 3.5 | 9.25 | 5 | 1156 -4 |
6 | Jonas Günther | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | ■ | ½ | 1 | 3.5 | 8.75 | 6 | 991 +44 |
7 | Jonas Schwarz | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | ½ | ■ | 1 | 2.5 | 6.75 | 7 | 896 +35 |
8 | Simon Carl | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ■ | 0 | 0.00 | 8 | 878 -48 |
Turnierleiter: Lothar Cipra
Modus: K.o.-System mit modifizierter Auslosung analog Schweizer System
Bedenkzeit: 75 min. für 40 Züge + 15 min. für den Rest der Partie
Regelung bei Unentschieden: Es entscheiden jeweils 2 Blitzpartien (5 min.) mit wechselnden Farben bis zur Entscheidung.
DWZ-Auswertung: nein
Die jeweilige Runde muss spätestens zum angesetzten Termin gespielt werden. Vorspielen ist nach gegenseitiger Absprache möglich und erwünscht.
1. Runde = Achtelfinale am 18.10.2013:
Weiß | - | Schwarz | Ergebnis |
---|---|---|---|
Christian Kroneder | - | Siegfried Roder | 1:0 |
Tobias Günther | - | Lothar Cipra | 0:1 |
Karl Gstaltmeyr | - | Eckardt Günther | 1:0 |
Simon Carl | - | Birgit Arlt | +:- |
Helmut Schemm | - | Jonas Schwarz | 1:0 |
Jonas Günther | - | Robert Metz | 0:1 |
Erich Redder | - | Steffen Pohl | 1:0 |
Freilos: Frank Manthey
Viertelfinale am 06.12.2013:
Weiß | - | Schwarz | Ergebnis |
---|---|---|---|
Helmut Schemm | - | Frank Manthey | ½:½, Blitz 0:2 |
Christian Kroneder | - | Robert Metz | 1 : 0 |
Erich Redder | - | Lothar Cipra | 0 : 1 |
Karl Gstaltmeyr | - | Simon Carl | 1 : 0 |
Halbfinale am 21.02.2014:
Weiß | - | Schwarz | Ergebnis |
---|---|---|---|
Christian Kroneder | - | Karl Gstaltmeyr | ½:½, Blitz 1½:½ |
Lothar Cipra | - | Frank Manthey | 1:0 |
Finale am 09.05.2014:
Weiß | - | Schwarz | Ergebnis |
---|---|---|---|
Christian Kroneder | - | Lothar Cipra | 0:1 |
Austragungsmodus: 2 Wertungsturniere im einfachen Rundensystem.
Bei Einverständnis aller Teilnehmer kann auch doppelrundig gespielt werden, dann ergibt sich die Endrangliste aus der Summe der Einzelpunkte aus Hin- und Rückrunde.
Bedenkzeit: 5 Minuten pro Spieler und Partie
Wertungsmodus: Gesamtsieger wird der Spieler mit der niedrigsten Summe der Platzierungen aus beiden Turnieren. Nur Teilnehmer an beiden Turnieren kommen in die Wertung.
Regelung bei Punktgleichheit:
a) Bei Punktgleichheit in den Einzelturnieren: Wertung nach „Sonneborn – Berger“. Falls diese gleich ist, erhalten die punktgleichen Spieler die gleiche Platzziffer.
b) Bei Gleichstand auf dem 1. Platz nach 2 Turnieren: jeweils 2 Partien Blitzschach (5 min.) mit wechselnden Farben bis zur Entscheidung.
Spieltermine: 17.01. und 14.03.2014
1. Wertungsturnier am 17.01.2014:
❍ | Spieler | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | Punkte | ⚔ | Platz | DWZ ~ |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Michael Arlt | ■ | 1 | 1 | 0 | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 9.5 | 0 | 1 | 2072 +3 |
2 | Frank Manthey | 0 | ■ | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 9 | 0 | 2 | 1923 +23 |
3 | Christian Kroneder | 0 | 0 | ■ | 1 | 1 | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 8.5 | 0 | 3 | 2031 -10 |
4 | Wilfried Schulz | 1 | 0 | 0 | ■ | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 8 | 0 | 4 | 1775 +43 |
5 | Lothar Cipra | ½ | 1 | 0 | 0 | ■ | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6.5 | 0 | 5 | 1802 +2 |
6 | Frank Leonhardt | 0 | 0 | ½ | 0 | 1 | ■ | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 5.5 | 0 | 6 | 1800 -20 |
7 | Gunther Weyer | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | ■ | ½ | 1 | 0 | 1 | 1 | 4.5 | 0.5 | 7-8 | 1591 +17 |
8 | Karl Gstaltmeyr | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | ½ | ■ | 0 | 0 | 1 | 1 | 4.5 | 0.5 | 7-8 | 1741 -26 |
9 | Steffen Pohl | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | ■ | 1 | 1 | 1 | 4 | 0 | 9 | 1406 +52 |
10 | Robert Kotissek | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | ■ | ½ | 0 | 3.5 | 0 | 10 | 1757 -52 |
11 | Helmut Schemm | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | ■ | 1 | 1.5 | 0 | 11 | 1513 -39 |
12 | Eckard Günther | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | ■ | 1 | 0 | 12 | 1147 +14 |
2. Wertungsturnier am 14.03.2014:
❍ | Spieler | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Punkte | ⚔ | Platz | DWZ ~ |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Frank Manthey | ■ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 7 | 0 | 1 | 1912 +41 |
2 | Lothar Cipra | 0 | ■ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6 | 0 | 2 | 1793 +42 |
3 | Wilfried Schulz | 0 | 0 | ■ | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 4.5 | 0.5 | 3-4 | 1831 -3 |
4 | Christian Kroneder | 0 | 0 | ½ | ■ | 1 | 1 | 1 | 1 | 4.5 | 0.5 | 3-4 | 2023 -32 |
5 | Steffen Pohl | 0 | 0 | 0 | 0 | ■ | 0 | 1 | 1 | 2 | 1 | 5-7 | 1458 +3 |
6 | Karl Gstaltmeyr | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | ■ | 0 | 1 | 2 | 1 | 5-7 | 1715 -44 |
7 | Helmut Schemm | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | ■ | 1 | 2 | 1 | 5-7 | 1490 -3 |
8 | Manfred Scharf | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ■ | 0 | 0 | 8 | 987 -5 |
Endstand nach 2 Wertungsturnieren:
Platz | Name | 1. Turnier | 2. Turnier | Summe |
---|---|---|---|---|
1. | Frank Manthey | 2. | 1. | 3 |
2. | Christian Kroneder | 3. | 3. | 6 |
3. | Wilfried Schulz | 4. | 3. | 7 |
3. | Lothar Cipra | 5. | 2. | 7 |
5. | Karl Gstaltmeyr | 7. | 5. | 12 |
6. | Steffen Pohl | 9. | 5. | 14 |
7. | Helmut Schemm | 11. | 5. | 16 |
- | Michael Arlt | 1. | - | 1 |
- | Frank Leonhardt | 6. | - | 6 |
- | Gunther Weyer | 7. | - | 7 |
- | Manfred Scharf | - | 8. | 8 |
- | Robert Kotissek | 10. | - | 10 |
- | Eckardt Günther | 12. | - | 12 |
Austragungsmodus:
a) bis max. 10 Teilnehmer: 1 Turnier im einfachen Rundensystem an maximal 2 Spielabenden
b) mehr als 10 Teilnehmer: 1 Turnier mit 7-9 Runden Schweizer System an 2 Spielabenden.
Bedenkzeit: 20 Minuten pro Spieler und Partie
Regelung bei Punktgleichheit: Wertung nach „Sonneborn–Berger“. Ausnahme: Über den 1. Platz entscheiden jeweils 2 Partien Blitzschach (5 min.) mit wechselnden Farben bis zur Entscheidung.
Spieltermine: 31.01. und 04.04.2014
Endtabelle:
❍ | Spieler | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Punkte | SB | Platz | DWZ ~ |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Christian Kroneder | ■ | ½ | 1 | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 6 | 17.25 | 1 | 2046 -4 |
2 | Lothar Cipra | ½ | ■ | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 5.5 | 15.50 | 2 | 1948 -4 |
3 | Steffen Pohl | 0 | 0 | ■ | 1 | ½ | 1 | 1 | 1 | 4.5 | 10.50 | 3 | 1400 +79 |
4 | Wilfried Schulz | ½ | 1 | 0 | ■ | ½ | 0 | 1 | 1 | 4 | 12.50 | 4 | 1844 -25 |
5 | Gunther Weyer | 0 | 0 | ½ | ½ | ■ | ½ | ½ | 1 | 3 | 6.75 | 5 | 1239 +70 |
6 | Karl Gstaltmeyr | 0 | 0 | 0 | 1 | ½ | ■ | 0 | 1 | 2.5 | 5.50 | 6 | 1662 -35 |
7 | Helmut Schemm | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | 1 | ■ | 1 | 2.5 | 4.00 | 7 | 1455 +6 |
8 | Manfred Scharf | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ■ | 0 | 0.00 | 8 | 1425 -65 |
Hinrunde:
❍ | Spieler | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | Punkte | ⚔ | Platz | DWZ ~ |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Michael Arlt | ■ | 1 | 1 | ½ | 1 | 1 | 4.5 | 0 | 1 | 2075 +2 |
2 | Steffen Pohl | 0 | ■ | ½ | 1 | 1 | 1 | 3.5 | 0.5 | 2-3 | 1650 +29 |
3 | Frank Manthey | 0 | ½ | ■ | 1 | 1 | 1 | 3.5 | 0.5 | 2-3 | 1951 -9 |
4 | Lothar Cipra | ½ | 0 | 0 | ■ | 1 | 1 | 2.5 | 0 | 4 | 1795 -17 |
5 | Jonas Günther | 0 | 0 | 0 | 0 | ■ | 1 | 1 | 0 | 5 | 783 +6 |
6 | Daniel Cipra | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ■ | 0 | 0 | 6 | 500 -7 |
Rückrunde:
❍ | Spieler | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | Punkte | ⚔ | Platz | DWZ ~ |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lothar Cipra | ■ | ½ | ½ | 1 | 1 | 1 | 4 | 0.5 | 1-2 | 1778 +25 |
2 | Michael Arlt | ½ | ■ | 1 | ½ | 1 | 1 | 4 | 0.5 | 1-2 | 2077 -10 |
3 | Frank Manthey | ½ | 0 | ■ | 1 | 1 | 1 | 3.5 | 0 | 3 | 1942 -8 |
4 | Steffen Pohl | 0 | ½ | 0 | ■ | 1 | 1 | 2.5 | 0 | 4 | 1679 -4 |
5 | Jonas Günther | 0 | 0 | 0 | 0 | ■ | 1 | 1 | 0 | 5 | 789 +6 |
6 | Daniel Cipra | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ■ | 0 | 0 | 6 | 493 -6 |
Endstand:
Platz | Name | Punkte |
---|---|---|
1. | Michael Arlt | 8,5 |
2. | Frank Manthey | 7,0 |
3. | Lothar Cipra | 6,5 |
4. | Steffen Pohl | 6 |
5. | Jonas Günther | 2 |
6. | Daniel Cipra | 0 |