Historie

Saison 2015/16

Vereinsmeisterschaft Klasse 1

Spieltermine: (1) 25.09.15 / (2) 16.10.15 / (3) 20.11.15 / (4) 04.12.15 / (5) 8.01.16 / (6) 19.02.16 / (7) 15.04.16 / (NT1) 13.05.16 / (NT2) 03.06.16

Bedenkzeit: 120 min. für 40 Züge + 30 min. für den Rest der Partie

Spieler1234567PunkteSBPlatzDWZ ~
1Frank Manthey½1½111           512.00 12019 +8
2Christian Kroneder½½1111           511.50 22019 +8
3Michael Arlt0½11½1         48.75 31859 +12
4Lothar Cipra½00½11       35.25 41923 -22
5Karl Gstaltmeyr000½11      2.53.00 51700 +3
6Helmut Schemm00½001    1.52.00 61502 +9
7Manfred Scharf000000 00.00 71375 -19

Stichkampf um den Vereinsmeistertitel am 03.06.2016: Christian Kroneder - Frank Manthey 1,5:0,5

DWZ VM Klasse 1

Vereinsmeisterschaft Klasse 2

Bedenkzeit: 60 min. für 40 Züge + 15 min. für den Rest der Partie

Es werden 5 Runden Schweizer System gespielt. Alle Paarungen einer Runde sollten vor der nächsten Runde beendet sein.

Ergebnisse der ersten Runde am 25.9.15:

Weiß Schwarz Ergebnis
Karlheinz Winter - Jonas Günther 1:0
Jonas Schwarz - Tobias Günther 0:1
Erich Redder - Susanne Schmidbauer 1:0
Julia Arlt - Siegfried Roder 0:1
Eckardt Günther - Tim Plinz 1:0

Ergebnisse der zweiten Runde am 16.10.15:

Weiß Schwarz Ergebnis
Siegfried Roder - Karlheinz Winter 0,5-0,5
Tobias Günther - Erich Redder 1:0
Jonas Günther - Eckardt Günther 1:0
Tim Plinz - Jonas Schwarz 0:1
Susanne Schmidbauer - Julia Arlt 1:0

Ergebnisse der dritten Runde am 04.12.15:

Weiß Schwarz Ergebnis
Karlheinz Winter - Tobias Günther 1-0
Erich Redder - Siegfried Roder 0-1
Eckardt Günther - Susanne Schmidbauer 1-0
Jonas Schwarz - Jonas Günther 0-1
Julia Arlt - Tim Plinz 0-1

Ansetzung der vierten Runde am 19.02.16:

Weiß Schwarz Ergebnis
Eckardt Günther - Karlheinz Winter 1-0
Siegfried Roder - Tobias Günther 1-0
Jonas Günther - Erich Redder 0-1
Susanne Schmidbauer - Tim Plinz 0-1
Julia Arlt - Jonas Schwarz 0-1

Ansetzung der letzten Runde am 15.04.16:

Weiß Schwarz Ergebnis
Siegfried Roder - Jonas Schwarz 1-0
Karlheinz Winter - Erich Redder 1-0
Tobias Günther - Susanne Schmidbauer 1-0
Tim Plinz - Jonas Günther 1-0
Eckardt Günther - Julia Arlt -:+

Spieler12345PunkteSBPlatzDWZ ~
1Siegfried Roder10 2 8 4 7           4.59.75 11211 +81
2Karlheinz Winter6 1 4 3 8         3.59.25 21655 -28
3Eckardt Günther5 6 9 2 10        39.00 31202 +30
4Tobias Günther7 8 2 1 9        35.00 41403 -10
5Tim Plinz3 7 10 9 6        34.00 51009 +24
6Jonas Günther2 3 7 8 5      25.00 61081 +8
7Jonas Schwarz4 5 6 10 1      24.00 7964 +13
8Erich Redder9 4 1 6 2      23.00 81378 -36
9Susanne Schmidbauer8 10 3 5 4    11.00 91029 -28
10Julia Arlt1 9 5 7 3    10.50 10878 -45

DWZ VM Klasse 2

Vereinspokal

Modus: K.o.–System Bis zum Achtelfinale werden die Paarungen wie beim Schweizer System ermittelt: Das Teilnehmerfeld wird vor jeder Runde nach DWZ aufgestellt und halbiert. Dann spielt der 1. der 1. Hälfte gegen den 1. der 2. Hälfte, der 2. der 1. Hälfte gegen den 2. der 2. Hälfte usw. Ab dem Viertelfinale werden die Paarungen durch Losverfahren ermittelt.

Bedenkzeit: Fischer Modus: 70 Minuten für 40 Züge + 15 Minuten für den Rest der Partie + 30 sec pro Zug ab dem ersten Zug

Regelung bei Unentschieden: Es entscheiden jeweils 2 Blitzpartien (5 min.) mit wechselnden Farben bis zur Entscheidung.

DWZ-Auswertung: nein

Spieltermine: 23.10.15 / 18.12.15 / 26.02.16 / 22.04.16

Die jeweilige Runde muss spätestens zum angesetzten Termin gespielt werden. Vorspielen ist nach gegenseitiger Absprache möglich und erwünscht.

1. Runde = Achtelfinale am 23.10.2015:

Weiß Schwarz Ergebnis
Tobias Günther - Steffen Pohl - +
Karl Gstaltmeyr - Erich Redder 1-0
Eckhardt Günther - Birgit Arlt 0-1
Helmut Schemm - Jonas Günther + -
Jonas Schwarz - Michael Bartzik 0-1

Freilos: Frank Manthey, Christian Kroneder, Lothar Cipra

2. Runde = Viertelfinale am 18.12.2015:

Weiß Schwarz Ergebnis Entscheidung
Michael Bartzik - Steffen Pohl ½:½ Blitz: 0-2
Helmut Schemm - Birgit Arlt 0-1
Christian Kroneder - Karl Gstaltmeyr 1-0
Lothar Cipra - Frank Manthey 1-0

3. Runde = Halbfinale am 26.02.2016:

Weiß Schwarz Ergebnis
Birgit Arlt - Lothar Cipra 0-1
Steffen Pohl - Christian Kroneder 0-1

4. Runde = Finale am 22.04.2016:

Weiß Schwarz Ergebnis
Lothar Cipra - Christian Kroneder 0-1

Blitzmeisterschaft

Austragungsmodus: 3 Wertungsturniere im einfachen Rundensystem.

Bei Einverständnis aller Teilnehmer kann auch doppelrundig gespielt werden, dann ergibt sich die Endrangliste aus der Summe der Einzelpunkte aus Hin- und Rückrunde.

Bedenkzeit: Beim ersten und dritten Turnier: 5 Minuten pro Spieler und Partie
Beim zweiten Turnier: 4 Minuten pro Spieler und Partie plus 2 sec pro Zug (ab dem ersten Zug)

Wertungsmodus: Gesamtsieger wird der Spieler mit der niedrigsten Summe der Platzierungen aus zwei Turnieren. Nur Teilnehmer die an mindestens zwei Turnieren teilgenommen haben kommen in die Wertung.

Regelung bei Punktgleichheit:

a) Bei Punktgleichheit in den Einzelturnieren: Wertung nach „Sonneborn – Berger“. Falls diese gleich ist, erhalten die punktgleichen Spieler die gleiche Platzziffer.

b) Bei Gleichstand auf dem 1. Platz nach 3 Turnieren: jeweils 2 Partien Blitzschach (5 min.) mit wechselnden Farben bis zur Entscheidung.

Spieltermine: 11.12.15 / 04.03.16 / 08.04.16

1. Wertungsturnier am 11.12.2015:

Spieler12345678PunktePlatzDWZ ~
1Christian Kroneder1111111               711976 +25
2Frank Manthey0111111             621935 +9
3Lothar Cipra00½1111          4.531822 -7
4Steffen Pohl00½½111         441670 +11
5Robert Kotissek000½111        3.551702 -9
6Michael Bartzik00000½1    1.50.56-71389 -6
7Helmut Schemm00000½1    1.50.56-71511 -28
8Manfred Scharf0000000 08979 -6

2. Wertungsturnier am 04.03.2016 - Hinrunde:

Spieler1234567PunktePlatzDWZ ~
1Frank Manthey110111           5111944 -2
2Lothar Cipra011111           5021815 +16
3Frank Leonhardt001111         431869 -16
4Helmut Schemm100½11        3.541483 +30
5Karl Gstaltmeyr000½11      2.551624 -21
6Tim Plinz000001   16854 +22
7Manfred Scharf000000 07973 -27

2. Wertungsturnier am 04.03.2016 - Rückrunde:

Spieler1234567PunktePlatzDWZ ~
1Frank Manthey111111             611942 +21
2Lothar Cipra010111         412-41831 -11
3Karl Gstaltmeyr001111         412-41603 +25
4Frank Leonhardt010111         412-41853 -14
5Helmut Schemm000011     251513 -20
6Manfred Scharf000001   16946 +12
7Tim Plinz000000 07876 -16

3. Wertungsturnier am 08.04.2016:

Spieler123456789PunktePlatzDWZ ~
1Michael Arlt1½11111½               712076 -1
2Lothar Cipra011½½111             621820 +17
3Steffen Pohl½0½10111           51.531681 +22
4Frank Manthey00½½1111           5141963 -28
5Frank Leonhard0½0½1111           50.551839 -10
6Karl Gstaltmeyr0½100011        3.561628 -7
7Helmut Schemm00000111       371493 +4
8Manfred Scharf00000001   18946 +10
9Tim Plinz½0000000  0.59860 +2

Endstand nach 3 von 3 Wertungsturnieren:

Platz Name 1. Turnier 2. Turnier 3. Turnier Summe
1. Frank Manthey 2. 1. 5. 3
2. Lothar Cipra 3. 2. 2. 4
3. Steffen Pohl 4. - 3. 7
3. Frank Leonhardt - 3. 4. 7
5. Karl Gstaltmeyr - 4. 6. 10
6. Helmut Schemm 6. 5. 6. 11
7. Manfred Scharf 8. 6. 8. 14
8. Tim Plinz - 6. 9. 15
- Christian Kroneder 1. - - 1
- Michael Arlt - - 1. 1
- Robert Kotissek 5. - - 5
- Michael Bartzik 6. - - 6

Schnellschachmeisterschaft

Austragungsmodus: Entsprechend der Teilnehmerzahl wird ein Turnier an zwei Spielabenden im doppelten Rundensystem gespielt.

Bedenkzeit: 20 Minuten pro Spieler und Partie

Regelung bei Punktgleichheit: Wertung nach „Sonneborn–Berger“.

Ausnahme: Über den 1. Platz entscheiden jeweils 2 Partien Blitzschach (5 min.) mit wechselnden Farben bis zur Entscheidung.

Endstand:

Spieler123456789PunkteSBPlatzDWZ ~
1Frank Manthey01111111               722.00 12039 +5
2Frank Leonhardt1½½11111               723.25 21880 +34
3Steffen Pohl0½111111              6.519.00 31838 +32
4Michael Arlt0½01½111           512.25 41875 -11
5Lothar Cipra00001111         46.50 51908 -39
6Helmut Schemm000½0111        3.55.50 61570 +16
7Michael Bartzik000000½1    1.50.75 7-81389 -3
8Manfred Scharf000000½1    1.50.75 7-81351 +5
9ErichRedder/Jonas Schwarz00000000 00.00 91366 -45

Am zweiten Spieltermin spielte Jonas Schwarz für Erich Redder.

Stichkampf um den ersten Platz: Frank Manthey - Frank Leonhardt 2-0

Sommerfest-Blitzpokal am 23.07.2016 in Harm

Spieler123456789101112PunktePlatzDWZ ~
1Frank Manthey11111111111                       1111935 +38
2Michael Arlt00111111111                   912-42075 -19
3Lothar Cipra01011111111                   912-41837 +12
4Christian Kroneder00111111111                   912-42001 -11
5Karl Gstaltmeyr00001111111               751619 -2
6Helmut Schemm00000111111             661497 -10
7Siegfried Roder00000011111           57882 +72
8Julian Engelhardt00000001111         48823 +59
9Tim Plinz00000000111       39862 +18
10Daniel00000000011     210800 +3
11Eckardt Günther00000000001   1111153 -101
12Finn Krestel00000000000 012800 -59