Historie

Saison 2010/11

Vereinsmeisterschaft Klasse 1

Spieler123456PunkteSBPlatzDWZ ~
1Lothar Cipra1½111          4.59.00 11968 +33
2Frank Manthey01111         46.50 22056 +7
3Christian Kroneder½0½11       34.50 31981 -4
4Frank Leonhardt00½11      2.52.50 41872 +4
5Karl Gstaltmeyr00001   10.00 51799 -21
6Birgit Arlt00000 00.00 61675 -28

Vereinsmeisterschaft Klasse 2

Spieler123456PunkteSBPlatzDWZ ~
1Manfred Scharf½1111          4.58.75 11477 +28
2Karlheinz Winter½0111        3.57.25 21643 -28
3Peter Engel01001     24.50 31252 -10
4Marcel Roder00110     24.00 4800 +70
5Siegfried Roder00101     23.00 51274 -15
6Erich Redder00010   12.00 61200 -35

Stichkampf um Platz 1 am 13.05.2011: Karlheinz Winter - Manfred Scharf 2:0

Peter Engel trat nach zwei von fünf gespielten Partien vom Turnier zurück.

Vereinspokal

1. Runde:

Weiß DWZ - Schwarz DWZ Ergebnis
Peter Vogt 1957 - Marcel Roder 0 1:0
Karl Gstaltmeyr 1806 - Erich Redder 1228 0:1

Viertelfinale am 04.02.2011:

Weiß DWZ - Schwarz DWZ Ergebnis
Siegfried Roder 1274 - Frank Manthey 2098 0:1
Erich Redder 1228 - Manfred Scharf 1477 1:0
Christian Kroneder 1964 - Peter Vogt 1957 1:0
Birgit Arlt 1687 - Lothar Cipra 1898 0:1

Halbfinale am 08.04./13.05.2011:

Weiß DWZ - Schwarz DWZ Ergebnis
Erich Redder 1228 - Lothar Cipra 1898 0:1
Christian Kroneder 1964 - Frank Manthey 2098 1:0

Finale am 27.05.2011

Weiß DWZ - Schwarz DWZ Ergebnis
Christian Kroneder 1964 - Lothar Cipra 1898 1:0

Blitzmeisterschaft

1. Wertungsturnier am 22.10.2010

Spieler12345678PunktePlatzDWZ ~
1Lothar Cipra0111111             611860 +30
2Karl Gstaltmeyr110½111            5.521822 +25
3Frank Manthey0011111           5131988 -13
4Christian Kroneder0101111           5041964 -10
5Frank Leonhardt0½00111        3.551847 -27
6Manfred Scharf0000001   116-81157 -27
7Siegfried Roder0000010   116-8842 +10
8Erich Redder0000001   116-8805 +16

2. Wertungsturnier am 11.02.2011

Hinrunde:

Spieler1234567PunktePlatzDWZ ~
1Christian Kroneder111111             611954 +24
2Lothar Cipra011111           521890 +11
3Frank Leonhardt00½111        3.50.53-41820 -16
4Karl Gstaltmeyr00½111        3.50.53-41847 -20
5Helmut Schemm00001½    1.55800 +36
6Siegfried Roder000001   16852 +9
7Manfred Scharf0000½0  0.571130 -44

Rückrunde:

Spieler1234567PunktePlatzDWZ ~
1Frank Leonhardt1½1111            5.511804 +36
2Karl Gstaltmeyr011111           521842 +18
3Christian Kroneder½0½111         431978 -23
4Lothar Cipra00½111        3.541901 -26
5Helmut Schemm000011     25836 +51
6Manfred Scharf000001   161086 -23
7Siegfried Roder000000 07861 -28

3. Wertungsturnier am 06.05.2011

Hinrunde:

Spieler123456PunktePlatzDWZ ~
1Christian Schatz111½1          4.512146 +9
2Christian Kroneder01½11        3.521955 +14
3Frank Leonhardt00111       331840 +22
4Frank Manthey0½011      2.541975 -12
5Werner Schatz½0001    1.551947 -31
6Helmut Schemm00000 06887 -0

Rückrunde:

Spieler123456PunktePlatzDWZ ~
1Christian Schatz½½111         412155 -3
2Werner Schatz½1011        3.521916 +21
3Frank Manthey½011½       3131962 +1
4Christian Kroneder01011       3041969 0
5Frank Leonhardt00001   151863 -32
6Helmut Schemm00½00  0.56887 +19

Endstand nach 3 Wertungsturnieren:

Rang Name 1.WT 2.WT 3.WT Gesamt
1. Christian Kroneder 3. 1. 1. 2
2. Lothar Cipra 1. 4. - 5
2. Karl Gstaltmeyr 2. 3. - 5
2. Frank Leonhardt 5. 2. 3. 5
5. Frank Manthey 4. - 2. 6
6. Helmut Schemm - 5. 4. 9
7. Manfred Scharf 6. 6. - 12
8. Siegfried Roder 6. 7. - 13
- Erich Redder 6. - - -

Schnellschachmeisterschaft

Rang Name Punkte Buchholz-Wertung kampflose Punkte
1. Christian Kroneder 6 27 0
2. Lothar Cipra 5,5 25 0
Frank Manthey 5,5 25 +1
4. Karl Gstaltmeyr 4 24 +1
5. Birgit Arlt 3,5 21 +2
6. Manfred Scharf 3,5 20 +2
7. Frank Leonhardt 3 27,5 0
8. Peter Vogt 2 28,5 0
9. Siegfried Roder 1 26,5 -3
10. Erich Redder 1 20,5 -3

Sommerfest-Pokal = Kirchweihturnier am 13.08.2011

Spieler12345678910PunktePlatzDWZ ~
1Michael Arlt111111111                   910 0
2Thomas Hummel011111111                 820 0
3Lothar Cipra001011111             6130 0
4Birgit Arlt000111111             6040 0
5Christiane Cipra0010½1111            5.550 0
6Xenia Lingl0000½1111          4.560 0
7Helmut Schemm000000111       370 0
8Karlheinz Waßner000000011     280 0
9Siegfried Roder000000001   190 0
10Andreas Hahn000000000 0100 0